LA TENTATION DE L'OCCIDENT. Paris, Bernard Grasset, 1926 ; in-12, demi-chagrin ocre, dos à cinq nerfs titré or, tête dorée, couverture et dos conservés. (Saulnier) Un des 11 exemplaires numérotés sur Japon, grand papier après 7 Chine. NOTE AUTOGRAPHE DE JOSETTE CLOTIS-MALRAUX JUSTE EN DESSOUS DE LA DÉDICACE IMPRIMÉE DE MALRAUX À CLARA : « Josette Clotis-Malraux en attendant André 27 août 1940 ».