PORTRAIT DE GUILLAUME APOLLINAIRE. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. Circa 1914 ; 26,2 x 19,5 cm, sous encadrement. Dessin original au crayon noir dédicacé à James Jonhson Sweeney et monogrammé au recto par Larionov. Exposé en octobre 1965 au Museum of Fine Arts de Houston pour l'exposition : The heroic years, Paris 1908-1914.