AMOUR-EROTISME ET CINEMA. Paris, Le Terrain Vague, 1957 ; fort in-8, demi chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs titré or, couvertures illustrées conservées. Edition originale ; pas de grand papier. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A Loulou Seguin, avec la haine, de Andrey, de Logan, de Dreyer, de G. Morlay et de quelques autres. Avec l'amour de Cid, de Louise, de Marlène, de Mae, de Kim et de quelques autres. Avec l'amitié d'Ado ». (quelques rousseurs, dos décoloré). KYROU Ado. LE SURRÉALISME AU CINEMA. Paris, Le Terrain Vague, 1963 ; in-8, couverture illustrée, broché. Seconde édition revue et mise à jour, comportant de nombreuses photographies en noir. KYROU Ado. UN HONNETE HOMME. Paris, Le Terrain Vague, 1964 ; in-8, couverture illustrée, broché. Edition originale comportant de nombreuses photographies légendées, publiées à Paris par Le Terrain vague et à Londres par Rodney Books. Edition originale.