Table de milieu pouvant former console modèle "Patchwork" (1989) structure en chêne et placage de chêne, piétement conique élancé bagué à la base de sabots en bronze massif formant des griffes de lion, le plateau est creusé d'une large gorge accueillant des plaques de bronze de diverses patines : dorée, vert antique ou brune formant ornement géométrique. Signée "BG". Un certificat signé par les artistes sera remis à l'acquéreur. HAUT. 78 CM - LARG. 83,5 CM - LONG. 177 CM 504 505 Historique : Cette pièce a été créée en 1989 pour la Carte Blanche du VIA. Cette pièce fait ainsi partie de la première collection complète dessinée par Garouste et Bonetti. Modèle édité à cinq exemplaires, cette pièce est le numéro 5/5. Bibliographie : Stephen Calloway, François Baudot, Gérard-Georges Lemaire, "Elisabeth Garouste et Mattia Bonetti", Michel Aveline, gouache préparatoire p. 173