et La Manufacture de Savigny Exceptionnel et important tapis en laine au point noué, à bordure "tête-de-nègre" encadrant une composition décorative sur une déclinaison répétitive de la figure géométrique du losange, dans les tons de beige, de brun, de tête-de-nègre sur fond bleu violine. Signé et monogrammé "MS" pour la Manufacture de Savigny. 545 x 460 cm Exceptional and valuable knotted-wool carpet with "pitch black" border surrounding a decorative composition of a repetitive variations on a diamond-shaped figure, in the hues of beige, brown and pitch black on a dark purplish-blue background. Signature and monogram of the Savigny Factory. 214.5 x 181.1 in. Historique : - Commandé par Jacques Richet. Référencé sous le n°25.310 dans les archives personnelles d'Ivan Da Silva Bruhns. Provenance : - Jacques Richet. - Collection privée, Paris. Bibliographie : reproduit dans : - Gabriel Henriot, "Tapis de Da Silva Bruhns", Mobilier et Décoration, octobre 1927, page 115.