Rare vase boule aplati en dinanderie, à décor d'animaux bondissants et de fauves en laque polychrome sur fond noir, et de motifs elliptiques argent. Col rapporté en métal. Quelques petites restaurations. Signature "Jean Dunand" laquée rouge. Hauteur : 14,5 cm - Diamètre : 19 cm Rare copperware flattened ball vase decorated with leaping animals and big cats in polychrome lacquer on a black background and with silver elliptic motifs. Neck added in metal. Some minor restorations. Signature "Jean Dunand" lacquered red. Height: 5.7 in. - Diameter: 7.5 in. Bibliographie : modèle au même dessin : - New-York, Delorenzo Gallery, "Jean Dunand", exposition du 9 mai au 8 juin 1985, page 135 (collection Steven Greenberg).