Rare vase boule à col épaulé et ourlé en faïence, à décor de trois femmes sur fond de végétation stylisée dans les tons de rose, gris et noir-bleuté sur fond blanc-grisé. Signé "RButhaud" au pinceau. 1922-1923. Hauteur : 32 cm Rare, spherical vase with flared, pinched neck, depicting three women on a background of stylised vegetation in hues of pink, grey and bluish-black on a greyish-white background. Signed "RButhaud" in brush line. 1922-1923. Height: 12.6 in. Provenance : - Ancienne collection Lesieutre. Bibliographie : reproduit dans : - Pierre Cruège, "René Buthaud (1886-1986)", Les Éditions de l'Amateur, Paris 1996, en couverture et page 79.