Lot n° 24

IRIBE Paul (1883-1935)

Résultat :
Estimation :

Miroir à poser à bâti en amarante. Le miroir circulaire à dos plaqué orné d'une fleur stylisée est supporté par une potence de section carrée, à piétement en H reposant sur des boules de bois doré. Il est surmonté d'une élégante guirlande feuillagée et fleurie en bois sculpté et doré. Petite restauration. 43,3 x 43 x 15 cm Full-length mirror with Amaranth frame. The circular glass with plated back decorated with a stylized flower is supported by a square arm and an H-shaped base set on two gilt wooden balls. It is topped by an elegant leafy and flowered garland made of carved, gilt wood. One small restoration. 17 x 16.9 x 5.9 in. Bibliographie : à rapprocher d'un dessin reproduit dans : - Raymond Bachollet, Daniel Bordet et Anne-Claude Lelieur, "Paul Iribe", Éditions Denoël, Paris 1982, ill. 80 page 59. - Paris, Bibliothèque Forney, Hôtel de Sens, "Paul Iribe, précurseur de l'Art Déco", exposition du 6 octobre au 31 décembre 1983, Paris 1983, page 50.