Lot n° 13

TRAVAIL CATALAN, vers 1900

Résultat :
Estimation :

Intéressante suite de quatre fauteuils en bois exotique massif sculpté. Le dossier à partie haute mouvementée est encadré par des accoudoirs en aile de cygne. Les fauteuils reposent sur un curieux piétement tripode sculpté formant un noeud. 92 x 52 x 69 cm - 85 x 53 x 78 cm Interesting set of four solid, sculpted exotic-wood armchairs. The backrest, with a wavy design in the upper portion, is framed by swan's wing armrests. The armchairs rest on an unusual tripod based sculpted into a knot. 36.2 x 20.5 x 27.2 in. - 33.5 x 20.9 x 30.7 in. Provenance : - Londres, Sotheby's, "Elton John, volume IV, diverse collections", 8 et 9 septembre 1988, lot 1325. Bibliographie : modèle similaire reproduit dans : - Bruce M.Newmann et Alastair Duncan, "Mobili di Fantasia", Éditions Rizzoli, Mila, 1989, page 160.