Spectaculaire lampe de table à haut pied bulbeux sur base élargie et abat-jour champignon en verre multicouche dichroïque, à décor de fruits et de fleurs de coloquinte vert et orange finement dégagé à l'acide et repris à la meule sur fond martelé. Monture d'origine à large manchon et quatre griffes en bronze à patine vert antique à motif de fleurs de coloquinte. Signature à la roue sur l'abat-jour "Daum-Nancy". Hauteur : 76 cm Spectacular table lamp with tall, bulbous stem and spread base, mushroom shade made of dichroic, multi-layer glass with a décor of green and orange crab-apple fruits and flowers finely acid-etched and reground, on a hammered background. Original mounting with wide globe and four bronze claws in antique green patina adorned with a motif of crab-apple blossoms. Wheel-etched signature on the shade, "Daum-Nancy". Height: 29.9 in.