PHILIPPE DE MARNIX DE SAINTE ALDEGONDE huile sur toile, sans cadre, carton de tapisserie, signé et daté W Geets Pinx 1880, inscrit Braquenié Malines 247 x 175cm Carton peint en 1880 chez Braquenié à Malines, pour une tapisserie tissée la même année, probablement à l'occasion du cinquantième anniversaire de l'indépendance de la Belgique. Philippe de Marnix de Sainte Aldegonde était un grand humaniste du XVIe siècle, placé au Panthéon des grands belges d'avant la Belgique.