TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA SAVONNERIE, LAINE, DE STYLE LOUIS XV, BRAQUENIÉ, XIXE-XXE SIÈCLES d'après un tapis de la Savonnerie Louis XV dessiné par Pierre-Josse Perrot vers 1726 ou 1729 ; à décor sur fond brun d'un médaillon central composé d'une rosace, coquilles, bouquets de fleurs, feuillages, fruits et rinceaux de feuilles d'acanthe 600 x 335cm RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE Sarah B. Sherrill, Le tapis en Occident