Horloge lanterne à sonnerie au passage signée 'F. Fouquet Dacon', troisième quart du XVIII siècle.Cadran en laiton avec fausse plaque en fer portant les plaques en émail blanc pour les chiffres romains en noir, centre ciselé en relief à la gloire, probablement du Dauphin, fronton surmonté d'un coq; mouvement en fer avec rouage en laiton, échappement à verge horizontal, suspension à fil de fer, sonnerie sur timbre, poids cylindriques en fonte. H. 42cm