Lot n° 118

Jan Van BYLERT (1597-1671)

Estimation :

BYLERT Jan van (Utrecht 1597 – 1671) "Portrait de jeune femme au chapeau à plume tenant une bague" Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales. Au revers dix taquets de renfort à la jonction des deux planches (petite fente en haut à gauche ; petit manque en bas à gauche ; quelques restaurations). Daté en haut à gauche : oust 1633 H. 55,7 – L. 44,8 cm. Sans cadre. A rapprocher du portrait de jeune femme au grand chapeau, peint sur bois et signé, de dimensions voisines (54 x 44 cm) (Cf. Paul Huys Janssens, Jan Biljert, Pl. 75 ; cat. 119. – Amsterdam 1998). Notre portrait pourrait avoir formé pendant avec un portrait d’homme comme celui au béret à plume, la main droite levée, peint en vis-à-vis, sur bois et de dimensions similaires (55,3 x 45,2 cm) et signé (Cf. Sotheby’s Londres, 6 décembre 2007) datable des années 1625 – 1630.