(Grand Calendrier - Moon / Plaqué or rose réf. 2486 - 2), vers 1948 Rare montre à grande ouverture quantième plaquée or rose et fond clippé (signé Omega et numéroté). Cadran argenté avec échelle de date bleue (lecture avec l'aiguille lance en acier bleui). Petit compteur seconde et phase de lune de couleur chocolat à 6h, date jour et mois par guichet à 12h (restaurés). Index pastille appliqués et aiguilles lance en or. Fonctions guichet du mois et phase de lune réglées par les poussoirs le long du boitier. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 27 DL PC n° 11207261 Swiss. Diam. 37.5 mm. Etat: Bon état