(Chronographe Royal Oak - Offshore / Chocolat réf. 25770ST), vers 2004 Montre sportive créée en 1972 par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de la Royal Navy à canons octogonaux. Chronographe sportif en acier à fond vissé hublot 8 vis (signé et numéroté). Imposant boîtier en acier à grande ouverture de forme octogonale. Lunette appliquée en acier brossé avec 8 vis apparentes en or gris. Poussoirs et couronne vissée recouvert de caoutchouc. Cadran tapisserie patiné devenu chocolat avec chemin minute, date hublot à 3h et échelle tachymètrique. Trois compteurs cerclés: heures à 6h, minutes à 3h et petite seconde à 12h. Index appliqués pastille et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet en acier intégré au boîtier à boucle déployante d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé AUDEMARS PIGUET / 2226 / 2840 avec protection antimagnétique Swiss. Diam. 44 mm. État: Très bon état (Écrin AP - papier de révision chez Audemars Piguet récent)