(Chronographe Classique GT - Or rose), vers 1950 Chronographe à grande ouverture en or rose 18 carats à fond clippé (poinçonné, non signé). Lunette lisse, anses corne stylisées et poussoirs carrés. Cadran argenté à 2 compteurs creusés et échelle tachymétrique (restaurée). Fonctions: petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes peints et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet de crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle plaquée or. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé U. GENEVE / 285 Swiss. Diam. 35 mm. Etat: Bon état. (Poids brut 44,11 g)