(Montre de gousset - Horloger du Roi n° 51133), vers 1880 Elégante montre en or jaune 18 carats, le boitier décoré de frises végétales, le fond niellé de motifs floraux (poinçonné et numéroté). Cadran argenté et guilloché à chemin de fer, chiffres romains et aiguilles stylisées. Remontoir à 12h et cache poussière signé Leroy & Fils - Horloger du roi à Paris n° 51133. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à ancre. Diam. 35 mm. État mouvement: Dans l'état (ne fonctionne pas) - État boitier: Très bon état (Poids brut: 39,82 g)