Lot n° 146

Bernard RANCILLAC

Estimation :

«APPARITION DE LA VIERGE A DES PERSONNAGES DE CARTOONS», 1964 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos 230 x 200 cm Expositions: - «Salon de Mai», Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1964 - «Le Merveilleux Moderne», Musée de Lunds, Suède, 1965 - «Rancillac - Rétrospective», Centre Culturel de Vitry sur Seine, 1967 - Musée d'Art Moderne et Industries, Saint Etienne, 1971 - Musée d'Art Moderne de la ville de Brest, 1971 - «Neuf Grandes peintures de Rancillac», Bibliothèque Pablo Neruda, Malakoff, 1977 - «Rancillac 15 ans de Figuration», Maison de la culture d'Amiens, 1977 - «Rancillac 15 ans de Figuration», Musée des Beaux Arts de Tourcoing, 1977 - «Rétrospective Rancillac», Centre de Formation artistique, Château Genicart, Lormont, 1982 - «25 ans d'images provocantes», Galerie Michel Vidal, Paris, 1988 - «Rancillac, la leçon de peinture», Centre Culturel Noroit, Arras, 1996 - «Rancillac - rétrospective 1962-2002», Musée de l'Hospice Saint Roch, Issoudun, 2003, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 57 - «Rancillac - rétrospective 1962-2002», Musée d'Art Moderne, Saint Etienne, 2003, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 57 - «Rancillac - rétrospective 1962-2002», Musée des Beaux Arts, Dole, 2003, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 57 - «Rancillac», Musée de Menton, 2004 - «La Figuration Narrative», Grand Palais, Paris, 2008 - «Rancillac», Institut d'Art Moderne, Valencia, 2009 - «Bernard Rancillac - récits», L'aspirateur, Lieu d'art contemporain, Narbonne, 2014, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 4 Bibliographie: «Bernard Rancillac», Serge Fauchereau, éditions Cercle d'Art, Paris, 1991, reproduit page 57 «L'apparition de la vierge utilisant les restes de technique proprement picturale marque donc l'entrée de Rancillac dans la nouvelle Figuration, autrement dit la Figuration narrative» Gérard Gassiot-Talabot «Délibérément, dès les années 62-63, j'ai inventorié les différentes formes d'