Lot n° 0

Commode galbée en placage de palissandre

Résultat :
Estimation :

Commode galbée en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements à chevrons sur des fonds de bois de rose. Elle ouvre par deux tiroirs. Montants et pieds cambrés. Epoque Louis XV. (Reprises dans les fonds, légers soulèvements, éclats et restaurations). Ornement de bronze ciselé et doré aux chutes, sabots et poignées de tirage. Plateau de marbre brèche rouge. H : 84 – L : 91 – P : 46 Expert Cabinet DILLEE : 37 rue Vaneau 75007 Paris 01.53.30.87.00