Premier tiers du XVIIe siècle. Le repos de Diane et ses nymphes Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales. 38 x 39 cm La scène à l?arrière - plan à droite représentant un cerf dévoré par deux chiens dérive de celle que l?on observe dans 'Le bain de Diane' de François Clouet (1510-1572) du musée de Rouen