Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'Enfant. Groupe en bois polychromé, sculpté en demi ronde-bosse, représentant Marie la tête ceinte d'une haute couronne fleuronnée qui retient une longue chevelure aux ondulations régulières tombant sur les épaules; son visage aux traits doux est légèrement incliné vers la gauche; elle est vêtue d'un ample manteau aux plis profonds et cassés en chute sur le côté gauche, retombant aux pieds; elle ouvre la main droite d'un geste délicat. Elle porte son Enfant nu bénissant, assis sur son bras gauche. Allemagne méridionale, probablement Souabe, XVe s. H. 82,5 cm. Manques à la couronne, deux phalanges à la main droite recollée de la Vierge, l'avant-bras droit de l'Enfant, son pied gauche recollé; légères usures à la polychromie; fissures à la base de l'Enfant