Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Saint Laurent. Huile sur panneau le représentant en pied, auréolé, en position frontale. Il porte une aube et une dalmatique, tient dans la main gauche les pierres de sa lapidation sur l'Evangile, et la palme de martyr dans la main droite. Encadrement gothique doré. H. 161 cm. Espagne, XIVe s. Restaurations