Lot n° 272

Albert Louis CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

Estimation :

"Danseur napolitain au tambourin" Superbe épreuve ancienne en bronze à patine brun mordoré, signé sur la terrasse A. Carrier vers 1870/1875. Fonte d'époque du vivant de l'artiste, d'une grande qualité de ciselure et de patine, vers 1870/1875. Prov. Collection particulière. H : 104 cm.