"Oie" 1908 - 1931 Belle épreuve en bronze à patine noire satinée signée sur la terrasse naturaliste de forme ovale côté gauche. Fonte posthume éditée par C.Valsuani, circa 1970 et numérotée 4 /12 à côté du cachet à l'arrière droit. Prov : Vente New-York 1971 n° 11 - Vente Drouot-Montaigne 4 Décembre 1977 - Collection particulière Paris 26 x 21,8 x 13,5 cm.