Lot n° 85

Thierry VAN RYSWYCK (1911-1958)

Résultat :
Estimation :

Ecole Belge "Eléphant indien travaillant" Importante épreuve (du vivant de l'artiste) en bronze patine noire signée et datée 1935 entre les pattes sur la terrasse. A l'arrière droit se trouve la marque du fondeur. « Bartardi » 57 x 55 x 30,5 - Le bronze repose sur un socle en marbre rouge veiné blanc supporté par quatre colonnes en marbre identique. Durant son séjour en Belgique R . Bugatti se lie avec les animaliers anversois dès 1907, dont Alberic Colin (qui se considérait comme élève de Bugatti) et Van Ryswyck. Nous constatons chez ces sculpteurs une parenté stylistique qui allie synthétisme et expressionnisme Prov : Ancienne collection Belge. Dimensions totales de la pièce : 114 x 59 x 35 cm. Hauteur de la terrasse : 4,5 cm