"Un coin de jardin de la villa « Bou Saf Saf » à Marrakech, propriété de l'artiste" , Aquarelle gouachée signée en bas à droite et située - Marrakech - à partir de 1926. Référence : catalogue Jacques Majorelle. 70 x 51 cm.