Lot n° 235

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Meuble de collectionneur vitrine en noyer mouluré à bâti monté en angle débordant et panneaux plein à décor de fuchsia sur fond de paysage stylisé en marqueterie de bois d'essence de couleurs différentes et veines de bois contrastées. Niche centrale vitrée en partie haute flanquée de part et d'autre d'une niche ouverte à rambardes latérales en découpes ajourées figurant des fleurs, surmontant un large tiroir sur niche en arc de cercle et casier ouvrant par une porte pleine. Haut. 143 cm - larg. 65 cm - prof. 38 cm