Très belle pipe en ivoire, finement sculptée représentant une femme voilée soutenue par une tête d'aigle. Coiffe ajourée, agrémentée de fruits. Tuyau en ivoire tourné orné de guirlandes de fleurs, embout flexible.
Travail dieppois de la fin du XVIIIème siècle. (petits manques)
Longueur : 60 cm