Lot n° 79

Auguste HERBIN (1882-1960)

Estimation :

La petite fille au fauteuil Huile sur toile 92 x 60 cm Signé en bas à gauche Herbin Porte sur le châssis les anciennes étiquettes: Galerie de l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, 19 rue de la Baume, n° 7878, Herbin 1923; n° 17 HB. Monsieur et Madame Benezit 20 rue de Miromesnil Paris 8ème 59. Deux étiquettes de l'agence Maritime Delamare. Etiquette portant le n° 2247. Inscription à la craie bleue K.H 73. Tam- pon cliché Henri Benezit. Provenance: Galerie l'effort moderne, Léonce Rosen- berg, Paris Collection Galerie Henri Benezit, Paris Collection Benezit Exposition: Auguste Herbin, Galerie L'effort moderne, Léonce Rosenberg; Paris, 1924 Retrospective Auguste Herbin, Kunst verein, Fribourg en Brisgau, 1958 Auguste Herbin, Stedeljik Museum, Amsterdam, 1963, n° 44 Auguste Herbin, Musée Municipal, Cam- brai, 1980, n° 39 Auguste Herbin, Galerie Municipale, Vitry sur Seine, 1987, n° 22 Bibliographie: Anatole Jacovski, Auguste Herbin, Edi- tions Abstraction Création, Paris 1933, page 33 Geneviève Claisse, Herbin, catalogue rai- sonné de l'oeuvre peint, Editions du Grand Pont Lausanne/ Bibliothèque des Arts Paris; 1993; n° 509, reproduit page 368 ...Porteur d'une tradition éthique du travail et du devoir social, Herbin abordait chaque peinture comme une création à part entière. Chez lui, pas de complaisance, pas de répétition voulue, pas de clin d'oeil aux cri-tiques, aux mécènes, aux institutionnels ni, bien sûr, au marché. En plein succès, il abandonne le cubisme pour ne pas se copier, comme tant d'autres le feront au cours des années 20 et 30... En contrepartie, par son oeuvre de création permanente et sans redites tout au long des multiples périodes de sa recherche, Herbin sera un jour reconnu comme le principal té-moin et acteur français de la transfiguration permanente de la peinture qui caractérise la première moitié du siècle... Geneviève Claisse in Herbin, Musée d'Art Moderne 1994. Auguste Herbin et Leonce Rosenberg se rencontrèrent en 1915 et signèrent un contrat