Nu debout, 1910 Huile sur toile 92 x 65 cm Signé en bas à gauche J Puy Porte au dos les anciennes étiquettes d'expositions: Musée de Lyon, Ce tableau a été exposé à l'exposition les fauves et le fauvisme Tokyo du 31 août au 30 no- vembre 1965 n° 60 du catalogue; Galeria Civica d'Arte Moderna, Torino, 80 Pittori da Renoir a Kisling, Nu debout, collection Oscar Ghez. Musée de Tel Avis Israel de Renoir à Kisling. Collection Modern Art foundation Vaduz. Petit Palais Musée Genève. Provenance: Collection Ambroise Vollard, Paris Collection Musée du Petit Palais, Genève Acquis par l'actuelle propriétaire à la Galerie Bernicat, Roanne Expositions: Jean Puy, Musée des Beaux-Arts de Lyon, 1963, n° 24 reproduit Jean Puy, Musée Joseph Dechelette, Roanne, 1976, n° 6 Jean Puy, Musée du Petit Palais, Genève, 1977, n°23 Jean Puy le maître de Roanne, Musée du Petit Palais, Genève, 1994 Jean Puy, Musée Marmottan, Paris, 2004, n° 33 reproduit et reproduit en couverture Bibliographie: Gaston Rochas, Oscar Ghez, Jean Puy, Genève, éditions du Petit Palais, 1977, Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet- Puy, Jean Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2000, n° 20419, reproduit p 226 Catalogue Raisonné n° 20419