Amazone et tonneau, 1898 (Wittrock 301, Delteil 284) 23, 7 x 29, 3 cm. Lithographie sur vergé. Epreuve de la seule édition connue tirage réduit à une vingtaine d'exemplaires, signée. Insolée, et légèrement pâlie, pliure hori- zontale cassée et pli pincé diagonal dans le bas du feuillet, quelques rousseurs. Petit manque dans le bas du feuillet au cen-tre compensé par un rectangle de papier vergé (1 x 2 cm). Feuille collée sur un carton et passe - partout collé sur les bords. Dimension à vue: 28, 5 x 33 cm. Provenance: Ancienne collection Félix Fénéon par l'inter-médiaire de sa compagne Camille Platteel