Deux broches en or rose, doublé argent,
pouvant se solidariser, figurant un bouquet
de chardons, ceinturé d’un lien croisé,
entièrement serties de diamants taillés en
roses ou à l’ancienne, dont quatre plus
importants, travail du dernier quart du XIXème
siècle. (transformation, manques)
Poids brut : 62,13 g