Lot n° 240

Estimation :

Mobilier de salle à manger comprenant: LARGE CONSOLE en acajou et placage d'acajou à ressaut central arrondi suivi sur les côtés de courbes en léger retrait. Elle présente trois plateaux de marbre blanc, le supérieur incrusté dans une moulure de bronze doré à canaux obliques et asperges, les deux autres entourés de galeries ajourées de coeurs, une autre frise d'enroulements de rubans souligne le mouvement de la ceinture. Les montants à renflement central sont décorés de canaux de cuivre tantôt en relief tantôt en creux et reposent sur quatre pieds fuselés. Hauteur: 95,5 cm Largeur: 157 cm Profondeur: 51 cm PAIRE DE CONSOLES DE COIN à façade ouverte à trois plateaux de marbre blanc. Les montants à colonnes décorées de canaux de cuivre. La ceinture présente les mêmes décors de bronze que la console. Hauteur: 104 cm Section: 56 cm Travail d'Adam Weisweiller non signé Début du XIXe siècle (Manques de dorure sur les bronzes, un plateau de marbre fracturé sur la console, quelques accidents et manques) Une console présentant certaines similitudes est conservée dans la salle-à-manger du Musée Nissim de Camondo à Paris Voir l'ouvrage sur Weisweiller par Maurice Ségoura p.72 Une autre modèle reproduit page 131 Et par Pierre Verlet: Les Meubles Français du XVIIIe siècle Provenance: Collection du Roi Jérôme Bonaparte au Château de Villandry Le château de Villandry, propriété de la famille Castellane, est vendue en 1791 à François Chenier, puissant propriétaire aux Antilles qui, ruiné par une révolution à Saint Domingue, le cède à Ouvrard, riche fournisseur aux armées et profiteur de guerre. Celui-ci ne le paye que partiellement. Napoléon 1er reprend sa dette en échange de Villandry et le donne à son frère Jérôme qui à son tour le cède à Pierre-Laurent Hainguerlot avec son mobilier où il est jusqu'à ce jour conservé dans sa descendance. Cette superbe demeure a ensuite été embellie par la famille de l'actuel propriétaire, Monsieur Carvallo, par le plus remarquable jardin de style