Kero orné d?une tête anthropo-zoomorphe en relief. De la forme tubulaire émerge une tête aux yeux en amande soulignés de ciselures. Le nez crochu évoque le bec d?un oiseau. Les oreilles arrondies sont saillantes. Le cou s?évase vers le bas tandis qu?une haute coiffe perlée s?évase vers le haut. À l?arrière, quatre lignes en escalier représentent la chevelure. L?objet a été martelé sur une âme en bois puis repoussé. La forte saillie du nez et des oreilles montre la parfaite maîtrise par les artistes Chimu de la technique du repoussé. Feuille d?or repoussée, ciselée. Culture Chimu, Pérou 1100 - 1400 ap. J.-C. H: 14,5 cm - l: 8,5 cm - Ep: 7,6 cm État: Petits enfoncements, fissures et manque sur le col. Provenance: Collection privée, France.
Art précolombien.