Vase à décor animalier et motifs symboliques. Terre cuite brune à engobe crème et décor peint en rouge et noir. Traces d?oxyde de manganèse. Style Pataky polychrome - Isthmus of Rivas - Nicaragua 500 - 1000 ap. J.-C. H: 25 cm - Diam: 17 cm Provenance: Collection privée depuis 1974, France