Lot de deux ocarinas en forme de coquillage. Ils... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Lot de deux ocarinas en forme de coquillage. Ils sont ornés de motifs géométriques noir ou rouge. Un singe est sculpté sur l?ocarina à décor noir. Terre cuite brune à décor rouge ou noir. Culture Cuasmal, Tuza, Province de Carchi, Nariño, Équateur, Colombie 800 - 1500 ap. J.-C. H: 10 cm - Diam: 6,5 cm (noir) H: 8,5 cm - Diam: 6 cm (rouge) Provenance: Collection privée, Paris