Sautoir en or jaune (750) à maille forçat carrée ciselée sur le quel coulisse un motif en forme d'écusson souligné d'un croissant mobile frangé, orné de perles fines et surmonté d'un coulant quadrilobé retenant un pompon, l'ensemble émaillé bleu à décor de rosettes et d'un W stylisé, sommé d'une couronne, l'ensemble serti de diamants taillés en rose. (Manque). Travail tunisien de la fin du XIXe siècle. Long.: 1,50 cm - Poids brut: 140 g DS