Kachina aux yeux humains sur fond jaune Hopi, Arizona, U.S.A. Bois, pigments, cordelette. Travail traditionnel de Wilson Tawaquaptewa Hauteur: 19,4cm Masque élaboré, peint en jaune, aux yeux humanisés. La bouche en forme de tube, peint en ocre rouge. Les tempes du masque recevant deux oreilles dont les bords extérieurs sont découpés comme un escalier et peints d'épis de maïs. Le Kachina porte une chemise bleu à décor de points noirs, un collier représentant l'ornement classique de corail rouge des parures de fêtes et le kilt blanc traditionnel, ici amplement orné de l'écharpe et d'une importante bordure inférieure bleue. Jambes courtes et trapues se terminant par des pieds en demi-lune. Usures naturelles, un ancien trou de perçage sur la nuque, sinon très bon état