Lot n° 175

Estimation :

COMMODE À RESSAUT CENTRAL, en acajou et placage d'acajou rubané, à deux tiroirs en long sans traverse, surmontés d'une plus petite rangée de trois tiroirs, les montants antérieurs arrondis, les côtés unis et saillants, les quatre hauts pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d'Alep posé sur un plateau monté à queues d'aronde. Ornementation de bronze doré: motif à mufle de lion, branchages de chêne et cassolette sur le tablier, chutes à triglyphes et guirlande de laurier, pieds griffus, anneaux, entrées de serrures. Estampillée J. DAUTRICHE par deux fois, avec le cachet de la jurande parisienne. Époque Transition. H: 85,5 cm - L: 113 cm - P: 52 cm. (Fentes et accidents au placage) - Jacques Dautriche, reçu Maître en 1765, mort en 1778 - Cette commode "à la Grecque" dérive de celles que Jean-François Oeben livra à Madame de Pompadour en 1761 et 1762 et qui ouvrait la voie au style néo-classique