Bague en platine 950 millièmes et or jaune 18 k. Elle est ornée d'un splendide et rare diamant "jonquille" intense, pur à la loupe dix fois, taille radiant, de 7,39 cts. Il est encadré par deux diamants tapers. Le diamant "jonquille" est accompagné d'un certificat américain (GIA) qui stipule sa pureté: Internally Flawless (IF) et sa couleur naturelle: « Fancy intense yellow ». (Pas de fluorescence). Tour de doigt: 53. Poids brut: 7,9 g