Lot n° 315

Estimation :

Exceptionnelle parure de présentation, lin blanc, France ou Angleterre, 1770 - 80. Neuf pièces se superposent sur le corps du bébé une fois qu'il eut été vêtu de ses fines brassières, de ses langes et bandelettes, et sont fixées entre-elles au moyen de nombreuses et fort coûteuses épingles: Petite pièce triangulaire pour protéger la fontanelle, Bonnet, Ceinture pour maintenir le buste (?), Plastron ouvert et son col, Plastron du dessus composé d'une bande pour maintenir la tête et d'un bavoir, Paire de mitaines, Petite coque (pour la médaille ou l'anneau de dentition?), Housse de petit coussin porte-tête, petite pièce ronde (utilisation inconnue). Elles sont décorées de rubans ondulés, bouillonnés et plissés. Lin. Bel état. Ces parures sont répertoriées depuis la fin du XVIe siècle et n'ont pas changé de forme jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Seul le décor à bouillonnés, qui ornaient les robes féminines de cette période, nous permet de dater notre parure. Elles étaient utilisées soit pour l'Ondoiement, le Baptême ou la Présentation. Très peu de parures complètes sont parvenues jusqu'à nous, surtout dans un état si remarquable. Le bébé était transformé en «petite momie» car, d'après François Mauriceau dans son Traité des maladies des femmes grosses et de celles qui ont accouché, daté de 1668, l'enfant «doit être ainsi emmailloté afin de donner à son petit corps la ligne droite qui est la plus décente et la plus convenable à l'homme car sans cela, il marcherait peut-être à quatre pattes, comme la plupart des autres animaux». Le corps droit et le port altier sont une constante obsession chez les princes et aristocrates. C'est un signe d'appartenance sociale. Les enfants seront martyrisés par toutes sortes de contraintes vestimentaires jusqu'à leur complète formation. Bibliographie: The Saumarez Layette, Heather Toomer, Grande-Bretagne 2006. Clothes and the Child, Anne Buck, Ruth Bean Publisher, NY 1996. Catalogue de l'exposition La Mécanique des dessous, du 05-07 au 24