«Le Chypre» - (Années 1920) Flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, sa panse plate en forme de fleur stylisée avec étiquette or et capsule en résine verte, présenté dans son coffret carré en carton gainé de papier polychrome à décor de fleurs. (PdO) H: 8, 5cm