Régulateur squelette à calendrier signé 'Thouverez h[orlo]ger De Son Altesse M[onsigneu]r Le Duc d'Orléans', vers 1820. Trois cadrans annulaires en émail blanc (quelques légères fêlures) pour heures et minutes, quantième et jour de la semaine (avec le signe zodiacal correspondant), mois, signes du zodiaque et saison, chiffres arabes, aiguilles en bronze doré ajouré et ciselé, trotteuse de secondes au centre en acier bleui; mouvement rectangulaire en laiton ajouré, barillet, échappement spécial à ancre inversé en acier s'engageant avec une roue de rencontre à chevilles, balancier à grille de cinq tiges, lunette en laiton, suspension à ressort; bâti monté sur un socle en marbre blanc, lunette en bronze ciselé et doré, décor de rubans en bronze doré surmontant le cadran, la base ornée d'une plaque appliquée représentant des putti en bacchanale. H. 38cm