Lot n° 26

Théodore RIVIERE (1857-1912)

Résultat :
Estimation :

"Carthage" ou "Salambo" Exceptionnelle sculpture chryséléphantine en bronze à patine brun-vert, à tête, à partie de buste et bras en ivoire. Fonte ancienne par Susse Frères. Signé "Théodore Rivière" sur le pourtour de la base, "Susse Frs Edts Paris" et cachet "Susse Frères Editeurs". 63 x 32,5 x 27 cm Bibliographie: "l'Art Nouveau en Europe 1890-1914", Sous la direction de Paul Greenhalgh, Collection Références, La Renaissance du livre, 2002, Modèle reproduit page 122, n°7.8.