Collier articulé en vermeil ajouré, retenant en pendentif un motif orné d'un quartz fumé dans un entourage de petites perles et demi perles, supportant en pampille une citrine, le collier et les motifs entièrement décorés d'agrafes et de fleurs partiellement émaillés en polychromie. (Manques à l'émail). Travail étranger, vers 1860-1880. Longueur: 49 cm. Poids brut: 51 g.