Lot n° 53

Estimation :

Le géographe dans son étude Panneau de chêne parqueté 97 x 83 cm Porte une signature et une date en bas à gauche Rembrandt/ 164. Restaurations R.M. Provenance: Collection de l'abbé Thuelin, Paris en 1924. Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile de mêmes dimensions, conservée à la Galerie Nationale d'Oslo (voir W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau/Pfalz 1983, tome IV, n° 1960, reproduit p. 3027). Plusieurs noms ont été proposés pour le tableau d'Oslo, Verdoel, van den Hecken, Pluym. En mai 1924, Hofstede de Groot considerait notre tableau comme une oeuvre authentique de Rembrandt (n° 2158)