Lot n° 29

Jean-Jacques HENNER (1829-1905)

Estimation :

Nymphe endormie, vers 1903 Huile sur carton signé en bas à gauche. Au dos, porte à l'encre: Monsieur Jean-Jacques Henner, membre de l'Institut. Paris, place Pigalle 11 (Restaurations. Carton gondolé) 23,5 x 35 cm P.B. Provenance: - 1/6/1922, vente de la collection Michel Pelletier, galerie Georges Petit, Paris, n° 71 - 8/5/1934, vente publique, Me Baudoin, galerie Charpentier, n° 76 Bibliographie: Henner, catalogue raisonné, volume 2 Isabelle de Lannoy, Musée JJ Henner, Paris, 2008, reproduit et décrit sous le n° C 1379, page 267