Lot n° 14

Georges MATHIEU (1921-2012)

Estimation :

Cathelineau, 1964 Toile signée et datée en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos Timbre de la galerie Argos, Nantes (Petit éclat et manque) 50 x 73 cm P.B. Exposition: Nantes, Galerie Argos. Mathieu. 18 janvier - 15 février 1964 Historique: Cette toile a été peinte en hommage à Jacques Cathelineau (1759-1793), chef vendéen, mort à Nantes. P.B. Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. L'insurrection vendéenne, déclenchée par Jacques Cathelineau en mars 1793, fut provoquée par le décret de la Convention du 24 février 1793 sur la levée de 300 000 hommes, qui intervenait dans un climat déjà alourdi par des difficultés économiques et l'hostilité des Vendéens à la Constitution civile du clergé. Jacques Cathelineau était dénommé le saint de l'Anjou. Le 12 juin 1793 à Saumur, il est désigné par les chefs vendéens comme le premier généralissime de la grande armée catholique et royale. Après quelques victoires contre les républicains facilitées par sa connaissance du monde rural, il organise l'attaque de Nantes, afin de pouvoir disposer d'un port. Son armée sera repoussée et il mourra le 14 juillet à Saint-Florent des blessures reçues pendant ces combats. Sa disparition et les rivalités entre chefs vendéens et angevins seront à l'origine de la défaite de Cholet (17 octobre)