Deux dignitaires en bronze partiellement doré Chine, XVIIe siècle Représentés debout, vêtus de longues robes et coiffés de bonnets, l'un tenant un chien dans ses mains, l'autre une coiffe de dignitaire, socles en bois; manque sur le dos d'une des pièces et petits défauts de fonderie. H. 14,7 et 16 cm